Commissions et représentations

Commissions avec Délégation d’Adjoints :

ECOLE/ENFANCE /JEUNESSE : Première Adjointe Nathalie Lacassagne

  • Pascale Saurel

  • Jean-Claude Arnaud

  • Martine Jund

  • Sébastien Martinez

  • Philippe Chabbal

FINANCES : Deuxième Adjoint Bernard Calmette

  • Nathalie Lacassagne

  • Jacqueline Cournède

  • Anne-Marie Roques

  • Joël Manas

URBANISME HABITAT CIMETIERE : Troisième Adjointe Claudine Montels

  • Nathalie Lacassagne

  • Pierre Soulié

  • Jacqueline Cournède

  • Marie-Hélène François

  • Anne-Marie Roques

VOIERIE TRAVAUX : Quatrième Adjoint Pierre Soulié

  • Claudine Montels

  • Martine Jund

  • Sébastien Martinez

  • Philippe Chabbal

  • Joël Manas

Commissions avec Délégation de Conseillers

VIE ASSOCIATIVE SPORT : Conseillère avec délégation Pascale Saurel

  • Nathalie Lacassagne

  • Bernard Calmettes

  • Pierre Soulié

  • Jean-Claude Arnaud

  • Pierre Albinet

  • jacqueline Cournède

  • Paul Majoral

  • Madeleine Bruschet

  • Dimitri Bouat

COMMUNICATION  PARTICIPATION CITOYENNE  : Conseiller avec délégation Jean-Claude Arnaud

  • Nathalie Lacassagne

  • Claudine Montels

  • Pascale Saurel

  • Martine Jund

  • Lina Pouget

  • Christian Fabre

TRANSITION ECOLOGIQUE : Conseillère avec délégation Martine Jund

  • Pascale Saurel

  • Marie-Hélène François

  • Joël Manas

  • Pierre Albinet

  • Carole Zajac

Autres commissions

COMMISSION PERSONNEL COMMUNAL : Yves Chapron

  • Nathalie Lacassagne

  • Bernard Calmettes

  • Lina Pouget

COMMISSION APPEL D’OFFRE : Président : Yves Chapron

Vice-Président : Pierre Soulié

Titulaires : Bernard Calmettes , Claudine Montels

Suppléants : Pierre Albinet, Nathalie Lacassagne

CCAS : Yves Chapron

Martine Jund, Philippe Chabbal, Marie-Hélène François, Anne-Marie Roques, Jacqueline Cournède, Lina Pouget, Michel Albinet, Madeleine Bruschet, Robert Cavaillès, Régine Garavana, Jean-Louis Cabannes, Solange Raynal


COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECT (CCID)

6 Titulaires :Yves Chapron, Nathalie Lacassagne , Bernard Calmettes, Pierre Albinet, Guy Cortijos, Bernard Costes

6 Suppléants : Christian Bonnet, Martine Juno, Rolland Roques, Jean-Yves Portelli, Jean-Philippe Roques, Jacqueline Cournède

CORRESPONDANT DEFENSE : Bernard Calmettes

AUTOMATES D’ALERTE PREFECTURE :Maire et 4 adjoints

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE : Sébastien Martinez, Pierre Albinet

CORRESPONDANT TEMPETE : Bernard Calmettes, Pierre Soulié

CENTRE NATIONAL D’AIDE SOCIALE pour les salariés

  • Martine Jund

  • Nathalie Losiaux

RGPD :Bernard Calmettes ,Yves Chapron, Jean-Claude Arnaud, Martine Jund

Elections des délégués dans les organismes extérieurs

SIVU :

Titulaires : Yves Chapron, Nathalie Lacassagne, Jean-Claude Arnaud

Suppléants : Marie-Hélène François, Philippe Chabbal, Sébastien Martinez

SDET : Yves Chapron, Pierre Soulié

SYNDICAT MIXTE RIVIERE ET SYNDICAT DE LA VALLEE DU DADOU : délégués désignés par le Conseil Communautaire sur proposition du Conseil Municipal : Yves Chapron et Pierre Soulié